Турист Ксения (maiana_2005)
Ксения
была 1 ноября 2017 17:06

Красочный Стамбул

В июле 2012 года нам довелось побывать в замечательном городе - Стамбуле. Совершенно отличающемся от Анталийского побережья и других уголков Турции. Путешествие планировали самостоятельно. Летали Краснодар — Стамбул — Краснодар на Pegasus Airlines. Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен.

Сначала город показался нам грязным, но потом мы увидели настоящую красоту.

Красочный Стамбул

Мы жили в историческом центре Султанахмете возле набережной. Бронировали отель Sirma Sultan Hotel. Отель честно говоря нам понравился не очень. Хозяин пытался быть очень доброжелательным, но поселил нас совсем в другое здание (соседнее) на последний этаж. Комната была очень маленькая и кондиционер не работал (на улице было +45). Каждый день мы просили переселить или хотя бы отремонтировать кондиционер, но нас переселили в нормальный номер только на 4ый день. Тем не менее это не омрачнило нашу поездку, т. к. в отеле мы только ночуем.

Красочный Стамбул

В Стамбуле очень много внимания уделяют спорту, много футбольных полей и спортивных площадок с тренажерами. Кадый вечер люди занимаются спортом.
Красочный Стамбул
На набережной, возле отеля находится хороший рыбный рынок, в котором можно приобрести рыбу и при Вас ее приготовят. К сожалению мы приходили только вечером и рынок уже закрывался.
Красочный Стамбул

Самое интересное для меня — это кухня страны и жизнь людей.

Красочный Стамбул

Обязательно стоит попробовать: турецкий кофе, рыбные сэндвичи, мидии с рисом, кебаб, турецкий чай и конечно же турецкие сладости.

Хотелось обязательно посетить Принцевы острова и мы отправились на пароме.

Красочный Стамбул

Честно говоря нас они сильно не впечатлили, т. к. потом мы поехали в океанариум возле которого очень красивый пляж, а ехать до него гораздо ближе и удобней.

Красочный Стамбул

Город очень красочный, странный и разнообразный, сочетает в себе восточный и европейский колорит. Очень удобный транспорт: трамваи, паромы, а также пригородные электрички. Люди очень доброжелательны, также очень много еды, Вы никогда не останетесь голодными.

На каждом шагу кукуруза, каштаны, мидии, кебаб, шаурма (шаверма), а также красивые и дорогие рестораны. Очень интересно прогуляться вечером по площади Таксим, там Вы найдете многочисленные магазины и очень веселые клубы)

Красочный Стамбул

Отдельной темы заслуживают базары Стамбула, в частности Гранд базар. Конечно цены завышены, но его обязательно стоит посетить и поторговаться (например, батники мы приобрели по 5 $, в 2012 году это было 150р.). Также можно приобрести кожу (сумки, кошельки, куртки и т.д.) по приемлемым ценам.

Красочный Стамбул

Советую обязательно посетить: исторические достопримечательности, Гранд базар, замечательный океанариум (возле океанариума замечательный пляж), площадь Таксим.